Cañuelas cosechó cinco medallas en Mar del Plata

Cañuelas cosechó cinco medallas en Mar del Plata

En la noche del miércoles, la delegación de deportistas de la ciudad regresó de las finales provinciales de los Juegos Bonaerenses 2019 con tres medallas de Oro y dos de Bronce.

Atletismo, Danzas Folclóricas y Básquet 3X3 fueron las disciplinas que sumaron conquistas al medallero general del torneo. Bautista Long (1200 metros llanos), Luz Molina (Lanzamiento de Bala) y la pareja de baile integrada por Giuliana Morales y Santiago Yslas se consagraron campeones en sus categorías y se colgaron el sol dorado en el pecho.

Mayra Cejas (80 metros llanos) y el equipo de Básquet 3X3 integrado por Benjamín Lucero, Octavio Campi, Giovanni Stornelli y Lautaro Vieira subieron al podio en la tercera colocación y sumaros las dos preseas de Bronce al medallero de municipios.

Si bien no lograron obtener medallas, hubo destacadas actuaciones en Tenis de Mesa, Fútbol 5 Femenino, Beach Vóley, Hándbol, Paddle y Fútbol Playa.

AJEDREZ FEMENINO SUB-14 (no federado)
Posición Final: 13ª
La ajedrecista de Cañuelas Ian Rong Chon (IMEI) ganó 2 partidas y perdió 4.

ATLETISMO CAMPO y PISTA
Bautista Long (1200m Sub 14): 03:40.08. Campeón provincial.
Agustina Barbón (80m Sub 14): 00:11.61. 3ª en su serie.
Rodrigo Bisbal (3.000m Sub 16): 10:05.87. 8º puesto.
Juliana D'andrea (Lanzamiento de disco Sub 16): 17,90 metros. 13º puesto.
Luciano Borsani (Salto en Alto Sub 14): 1,45 metros. 8º puesto.
Posta Masculina (5x80m Sub 14): Garavaglia, Calcagni, Aguirre, Gonzales y Arce terminaron en el 4º puesto en la serie con 00:51:99 y en la sexta colocación en la Final con 00:52.44.
Posta Femenina (5x80m Sub 14): Gorostidi, Olazaguirre, Pazos, De Los Santos y Farranzzano lograron el 7º puesto en la serie con un tiempo de 01:07.47.

ATLETISMO PCD (Personas Con Discapacidad)
Participaron Braian Muñoz (Velocidad 80 metros), Rodrigo Páez (Velocidad 100 metros) y Eduardo Young (Lanzamiento de Bala).

BÁSQUET 3X3 MASCULINO SUB-14
Posición final: 3° MEDALLA DE BRONCE
CAÑUELAS 14-11 Junín
CAÑUELAS 13-7 Coronel Suárez
CAÑUELAS 8-11 General Pueyrredón
Semifinal: CAÑUELAS 13-16 La Plata
3er/4to puesto: CAÑUELAS 16-12 Pergamino

BÁSQUETBOL 3x3 MASCULINO SUB-16
Posición final: 10° puesto
Eros Vera Ditomasso, Tobías Benitez, Martín Rodríguez, Bejamín Vasquez.
CAÑUELAS 16-6 Lamadrid
CAÑUELAS 15-19 San Martín
CAÑUELAS 16-17 Pergamino
Estímulo: CAÑUELAS 14-18 Junín

BÁSQUETBOL 3x3 MASCULINO SUB-18
Posición Final: 7° puesto
Juan Pablo Chico, Valentín Nievas, Federico Vieira y “Chinito” Calviño.
CAÑUELAS 18-19 Tigre
CAÑUELAS 13-11 Moreno
CAÑUELAS 14-9 Tandil
Estímulo: CAÑUELAS 11-17 Berisso
Estímulo: CAÑUELAS 4-0 Cnel. Rosales

BEACH VOLEY FEMENINO SUB-16
Constanza Avolio y Manuela Barbón
CAÑUELAS 0-2 Carmen de Areco
CAÑUELAS 0-2 Adolfo Alsina
CAÑUELAS 0-2 La Matanza

BEACH VOLEY FEMENINO SUB—18
Sofía Garmendia y Brenda Mosbach.
CAÑUELAS 1-2 Olavarría
CAÑUELAS 0-2 Carmen de Areco
CAÑUELAS 2-0 Saavedra

BEACH VOLEY MASCULINO SUB-16
Tobias Cagnetta y Lautaro Díaz
CAÑUELAS 0-2 Baradero
CAÑUELAS 0-2 AZUL
CAÑUELAS 0-2 La Plata

FÚTBOL PLAYA MASCULINO SUB-16 (EFIC).
CAÑUELAS 3-4 Tres Lomas
CAÑUELAS 2-4 San Fernando
CAÑUELAS 2-7 Lincoln

PADLE MASCULINO SUB-14
Diego Couso y Juan Ignacio Rendón.
CAÑUELAS 0-2 San Nicolás
CAÑUELAS 1-2 General Pueyrredon
CAÑUELAS 0-2 Rauch

TENIS DE MESA FEMENINO SUB-16
Martina Pereira Mastella
CAÑUELAS 3-0 Pergamino
CAÑUELAS  0-3 La Matanza
CAÑUELAS 3-1 Daireaux

HANDBALL MASCULINO SUB-14 (Colegio IMEI).
CAÑUELAS 19-22 La Matanza
CAÑUELAS 14-19 San Pedro
CAÑUELAS 20-17 San Miguel

HANDBALL MASCULINO SUB-16 (EAS – DON BOSCO).
CAÑUELAS 31-15 San Isidro
CAÑUEAS 16-27 San Nicolás
CAÑUELAS 17-17 Trenque Lauquen

HANDBALL MASCULINO SUB-18 (EAS – DON BOSCO).
CAÑUELAS 14-23 Necochea
CAÑUELAS 15-16 Hipólito Yrigoyen
CAÑUELAS vs Bahía Blanca

HANDBALL FEMENINO SUB-14 (Colegio IMEI).
CAÑUELAS 27-23 Chivilcoy
CAÑUELAS 12-14 San Miguel
CAÑUELAS 7-18 La Plata

FÚTBOL 5 FEMENINO SUB-14 (Colegio IMEI).
CAÑUELAS 4-2 Luján
CAÑUELAS 6-0 Carmen de Patagones
CAÑUELAS 1-3 Junín